¡Libertad para los presos republicanos catalanes! Derogación de las leyes represivas heredadas del franquismo

Compañeros y compañeras,
De nuevo nos dirigimos a vosotros, militantes y responsables obreros y demócratas que en toda Europa y a escala internacional(1) seguís con sorpresa el anuncio de los juicios contra los presos republicanos catalanes, la aplicación de la ley mordaza y la actuación arbitraria de los tribunales españoles a todos los niveles.

En efecto hace una semana la Fiscalía del Tribunal Supremo, en sus conclusiones provisionales hacía una petición de 200 años de cárcel (25 para Oriol Junqueras, el presidente de ERC) por supuestos delitos de rebelión, sedición y malversación de fondos, por haber organizado un referéndum declarado ilegal por el entonces gobierno Rajoy el 1 de octubre del 2017.

Esta petición de condena a un juicio oral que se anuncia para enero del 2019 se suma a la práctica generalizada de los tribunales españoles, que se ceban en la condena de sindicalistas, amparándose en el articulo 315,3 del Código Penal, heredado del franquismo, la persecución a la libertad de expresión, que ha supuesto la condena de actores, músicos, titiriteros…, y la multiplicación de sanciones, detenciones y condenas en aplicación de la llamada ley Mordaza aprobada bajo el gobierno Rajoy y no derogada por el actual gobierno.

Y al mismo tiempo, el 7 de noviembre, la Sala Tercera del Tribunal Supremo decidió por mayoría, ante las presiones de la Banca y la Bolsa, revocar una sentencia de este tribunal que resolvía que los impuestos del trámite de las hipotecas debían ser pagados justamente por los bancos. Esta revocación causó y causa una inmensa indignación popular y pone al descubierto que la justicia actúa a favor de los poderosos y al son de lo que el Régimen marca.

Nos dirigimos de nuevo a vosotros después de la amplia actividad que hemos desarrollado en defensa de las libertades y contra las detenciones y persecuciones judiciales, al margen de la posición que unos u otros tengamos y tengáis sobre el carácter del régimen monárquico y/o sobre las demandas del pueblo de Cataluña.

Apegados a las libertades duramente conquistadas después de la muerte de Franco, consideramos que la libertad es indivisible y que la defensa de todas las libertades en nuestro país compete e interesa a todos los trabajadores y sus organizaciones en Europa y mas allá

Porque el combate por la libertad en España, y el lugar que ha ocupado la clase obrera, forma parte de la acción de todos los trabajadores de Europa por la emancipación social y democrática.

Por ello os llamamos de nuevo a apoyar nuestro combate, en la forma que consideréis, a desarrollar una campaña en vuestros países, y a participar con nosotros en un mitin internacional que organizaremos en Madrid a finales de enero, en el momento de inicio de los juicios.

Libertad para los republicanos catalanes, presos y procesados, derogación de la ley Mordaza y del artículo 315.3 del Código Penal
22 de noviembre de 2018


(1) Se refiere al llamamiento “¡Por la libertad inmediata de los militantes y cargos representativos catalanes! y ¡Por el cese de la
persecución judicial!”, fechado el 17 de enero de 2018, que ha sido suscrito por cientos de militantes, y que se anexa a este
nuevo llamamiento.

PRIMEROS FIRMANTES

ANDALUCÍA:

Carlos Márquez Márquez, Esperanza Hernández Zaragoza y Luis González Sanz, miembros del Consejo Confederal de CCOO; Francisco Figueroa Alcarazo, C. Ejecutiva Unión Provincial de CCOO de Sevilla; Óscar Reina, secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores/as SAT; Diego Cañamero, diputado Unidos Podemos; Mª José Wanceulen, secretaria general Sindicato de Sanidad de CCOO de Sevilla; Máximo Santos Tirado, en nombre del Foro de Debate Republicano de Andalucía, del que es Coordinador; Antonio Herranz, socialista y sindicalista, Málaga; Isidoro Moreno, catedrático emérito de la Universidad de Sevilla; José Sánchez Vico, presidente de la Plataforma Andaluza de la Renta Básica. Asamblea de Andalucía (AdA); Andrés Bódalo, SAT Jaén, represaliado.

ASTURIAS: Mª Rosa González Ortea, CCOO.


CANARIAS:

Félix Hernández, concejal de IU en Granadilla de Abona.

CASTILLA LA MANCHA:

Ernesto Moñino, concejal de Yeles, Toledo; Elsa Mora Ortiz, afiliada a UGT, Toledo; Mario Hernández Martínez, Secretario de Organización de la Federación de Pensionistas de CCOO de Toledo; Casimiro García Roma, jubilado de Repsol de Puertollano (Ciudad Real).

CATALUÑA:

Jordi Salvador Duch, sindicalista de UGT, diputado por ERC; Carlos de Pablo Torrecilla, UGT Baix Llobregat, UGT Aguas de Barcelona; José Antonio Iniesta Martín, UGT Baix Llobregat, PSC Sant Boi; Carles Ferrer Casas, profesor de Vilanova i la Geltrú; Marta Fuentes, delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell; Lena Balaguer, profesora, delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell; Dolors Gimeno, profesora, delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell; Anna Vilarrubias, profesora, delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell; Lurdes Font, trabajadora social, Ayuntamiento de Sabadell; Josep I. Alegre, delegado UGT Ayuntamiento de Sabadell; Rafael Aguilera, comité federal FSP UGT; Carlos Castillo Rosique, diputado en el Parlament de Cataluña por Tarragona y del PSC; Baltasar Santos Fernández, primer secretario de la agrupación del PSC de El Vendrell; Xavier Pedrós i Cortasa, movimiento vecinal, Baix Llobregat; Montserrat Cumellas, profesora, Baix Llobregat; Neus Roig, delegada enseñanza UGT, Tarragona; Pedro González, delegado UGT, Barcelona; María Victoria Bertran, periodista, Tarragona; Carmen Alonso, Educadora Social UGT, Baix Llobregat; Núria Pelay, UGT, Tarragona; Sergio Moya, PSC, Sant Boi; Miguel González, Educador Social UGT, Baix Llobregat; Rosa María Guardia, abogada, Barcelona; Joan Galera, estibador, Tarragona; Helen Arcelin, UGT, Tarragona; José Domínguez, profesor UPC CCOO, Barcelona; Marga Tova, CCOO, Barcelona; Jordi Sánchez, delegado UGT, Baix Llobregat; José Javier Yáñez, CCOO, Baix Llobregat; Jordi Sala i Hernández, movimiento vecinal, Baix Llobregat; Santos Félix, UGT, Barcelona; Àlex García, delegado UGT, Universitat Pompeu Fabra, Barcelona; Sergi, ANC; Joan Calvera Vehí, ANC.


GALICIA: Iago Teijeiro, Fenda; Xacobe Freire, Fenda.


MADRID:

César Serrano, C. Ejecutiva de CCOO comarca Sur Madrid, Consejo de Madrid de CCOO; José Miguel Villa Antoñana, afiliado al PSOE y a UGT; Pablo García- Cano, miembro Ejecutiva de CCOO Industria Madrid; Roberto Tornamira Sánchez, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Alberto Barquero, sindicalista de CCOO, John Deere, Getafe; Florencio Andrés, sindicalista de CCOO, John Deere, Getafe; Rosa Autric, miembro ejecutiva comarca sur de CCOO Madrid; Xabier Arrizabalo, profesor Univ. Complutense, sindicalista de CCOO; Óscar Hidalgo, CCOO, Metro de Madrid; Ruben Ranz, sindicalista de UGT, represaliado (de los dos de la Lealtad); José Luis Sánchez, CCOO, Metro de Madrid; Daniel Andrés, miembro del comité de empresa de Coca-Cola Fuenlabrada; Alberto Pérez, activista de Coca Cola en lucha; Jesús Béjar, POSI, Getafe, sindicalista de CCOO; Enrique Herrero, concejal de Ahora Getafe y sindicalista de CCOO; Javier Alcolea, concejal de Ahora Getafe; Alberto Olayo, concejal, Parla; Alberto Arregui, miembro de la Coordinadora Federal de IU; Manuel Ruiz Robles, colectivo de militares demócratas Anemoi; Ángel Pasero Barrajón, Unión Cívica por la República UCR; Juan Miguel Fernández Ruiz, jubilado, Comité por la Unidad de Trabajadores y Pueblos; Eduardo Hernández Oñate, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; José A. Fernández Guerras, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Luis Ocampo, Izquierda Castellana; Aitor Pazos, Coordinadora del 25S; Jordi Ferré, en representación de Madrileños por el Derecho a Decidir; Asamblea Estatal de las Marchas por la Dignidad; Pedro Casas, Ateneo Republicano de Carabanchel; Alicia Gómez, abogada laboralista; José Cervera, jubilado, actor figuración, escritor/guionista; Jesús de Blas Ortega, profesor de historia, sindicalista de UGT; Juan Pedro García de las Heras, profesor de secundaria de Geografía e Historia, miembro de la Marea Verde; Aris Panagopulos Navas, estudiante, miembro de la Asociación de Estudiantes del IES Isaac Newton; María Rivilla López, profesora de Lengua y Literatura, afiliada a FeSP-UGT; Clemente de Blas Ortega, funcionario del INE, sindicalista FeSP-UGT; Mikel Villanueva, estudiante de CC. Económicas, miembro de la Asociación de Estudiantes Economía Alternativa (Universidad Complutense de Madrid); Golpe a la Mafia; Movimiento Antirrepresivo de Madrid; Manuel Cuso, afiliado a UGT; Luis Sastre Sanz, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Máximo Fernández Gómez, afiliado a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Manuel Arroyo Martín, miembro de Tribuna Socialista; Manuel Rodil Abeleira, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Marta Isabel Rodríguez, afiliada al PSOE, miembro de Tribuna Socialista; Mª del Carmen Rubio Encinas, afiliada al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Gloria Mora Campos, afiliada al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Eva Sobrado Peláez, afiliada al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Mario Martín Arriba, afiliado al PSOE, miembro de Tribuna Socialista, Javier Pérez Santos, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Daniel Pascual González, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; David Iglesias Lorenzo, afiliado al PSOE, miembro de Tribuna Socialista, Silvia Font Jurado, afiliada al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Pedro Sánchez Catalá, afiliado al PSOE y a UGT, miembro de Tribuna Socialista; Aida Jessica Sánchez Merino, afiliada a UGT; Núria Macià, ANC; Jordi Garasa, ANC; Omar Jassin, PCE; Juanjo Rivas, PCE; Pascual Izquierdo, Federación de Republicanos; Alberto P. Dávila, Marchas de la Dignidad; Juan Antonio Carnés, Marchas de la Dignidad; Ramon Walsh, Coordinadora del 25 S; Nacho Gómez, Coordinadora del 25S; Aitor Otaduy Paz, Izquierda Castellana; Cristian González, Yesca; Alberto Vaquero, Vicálvaro Decide; Moraia Grau, Madrileños por el Derecho a Decidir y Círculo Podemos, Chamartín; Alejandra M, Movimiento Antirrepresivo de Madrid; Elena Ortega, Madres contra la Represión; Isabel Pérez, Asamblea de Vallecas y Madres contra la Represión; Marta Gómez, Madres contra la Represión; Ramón M., Tercera República Federal Democrática Española; Àngels Vidal, Catalans a Madrid; Jesús M., La Comuna; José Manuel Lagos, pesidente del comité de empresa de Corrugados; Daniel Campos, sindicalistade CCOO de Coca-Cola; David García Herrán, sindicalista de CCOO de Bimbo; Andrés Cañerías García, sindicalista de CCOO en pastelería Mallorca; Alberto Soriano e Isabel Hernández, sindicalistas de CCOO en Valeo; Máximo Alonso, sindicalisat de CCOO en John Deere; Óscar Abanades, delegado de CCOO en Peugeot; Agustín García, miembro del comité de empresa de Flowserve por CCOO.

MURCIA:

Olvido Garrido, en representación de la Coordinadora Anti-Represión de la Región de Murcia.

NAVARRA:

Fernando Viedma, Izquierda Socialista de Navarra; José Luis Úriz, exparlamentario y exconcejal PSN-PSOE.

PAÍS VASCO:

Joseba Izaga Urrutia, delegado LAB, Gobierno Vasco; Silvia Martínez Fernández, secretaria general de Upta-UGT Euskadi; Alejandro Oliden Antia, concejal EH Bildu Zumaia; Marisol Muñoz, delegada UGT educación Gobierno Vasco; Joseba Estrade, abogado Bilbao; Agustín Plaza, UGT, Álava; Emilio Alonso, secretario general UJP-UGT Álava; Carmen Gómez, delegada sindical, UTO-UGT, Vitoria; José Pérez Calvo, jubilado, UJP-UGT Barakaldo; Pablo Prieto Pallares, jubilado, UJP-UGT Barakaldo; José Ignacio Merino, PSE-PSOE Barakaldo, Tribuna Socialista; Mª Jesús Ruiz Azkunaga, delegada Sanidad, CCOO Euskadi; Jorge Olarte, delegado sindical, UGT-UTO, Vitoria-Gasteiz; Daniel Arranz, jubilado, UGT Euskadi; Asier Muñoz, enfermero de urgencias, responsable de Sanidad, Izquierda Unida/Ezker Anitza; Rosa Temiño, Izquierda Unida/Ezker Anitza; Mikel González, Información Obrera, Bilbao. Eduardo López, jubilado, Leioa; Mikel Labeaga, Antikapitalistak; José Antonio Peñafiel, afiliado LAB; Ignacio de Vicente, concejal de Esnatu-Despierta-Leioa, Podemos; Jose Andrés Blanco, jubilado, UJP-UGT, Leioa; José Manuel García, UJP-UGT, Vitoria; José Valiño García, FeSP-UGT, Vizcaya; Alberto Elosua, FeSMC-UGT, Vizcaya; José Luis García Olazábal, FeSMC-UGT, Vizcaya; Gregorio Layana Marino, bibliotecario, Leioa; Luis Muñer, Izquierda Unida/Ezker Anitza, Getxo; Francisco Blanco, CCOO, Getxo; Jesús Mari Pérez, jubilado, UJP-UGT, Leioa; Loli Lozano, concejal Esnatu-Despierta-Leioa, Podemos; Jorge Barrón, médico jubilado, UGT, Asociación OSALDE en defensa de la sanidad pública.

PAÍS VALENCIANO:

Aureliano Escorihuela, delegado UGT Ayuntamiento de Vila-real; Eugenia Martínez, delegada UGT Ayuntamiento de Vila-real; Alberto Gordo, sindicalista UGT Ayuntamiento de Vila-real; José Almela, sindicalista de UGT; Sixto Salvador, abogado laboralista; Pablo Magnieto, militante comunista Esquerra Unida PaísValencià; Blas Ortega, sindicalista de UGT, Información Obrera; Julio Fernández, profesor Universidad de Valencia; Raquel Mateu, sindicalista FeSP-UGT-PV; Antoni Infante, Plataforma pel Dret a Decidir País Valencià; Ricard Cano Zamorano, Canviem Entre Tots; Carol Pino, concejala EUPV Alaquàs; Palmira Muñoz, sindicalista FeSP-UGT-PV; Verónica Dalmau, afiliada FeSP-UGT-PV; Trinidad Piquer, militante socialista, presidenta de la AV de El Carmen, Valencia; Alejandro Cardiel Uceda, abogado; José Domingo Cherta Marco, abogado; Juan José Llorente, secretario general del PCE de l’Horta Sud (Valencia); Adriana López Rivilla, pensionista.

Madrid, 26 de enero, a las 11 horas,
Salón de Actos del Ateneo de Madrid (C/ Prado, 21)
MITIN INTERNACIONAL
POR LA LIBERTAD DE LOS PRESOS REPUBLICANOS CATALANES

Comments are closed.